Auktion 23. Juni 2012 - Waadtländer Sammlung
Provenienz

Kunstgalerie W. Klopfer, Zürich
Auktion Martin, Versailles, 14. Dezember 1969, Nr. 155
Auktion Sotheby’s, New York, 18. März 1982, Nr. 80
Privatbesitz, Schweiz, an obiger Auktion erworben
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer

Denise Bazetoux: Maximilien (Jules Constant) Luce: catalogue raisonné de l’œuvre peint. Paris 1986, Bd. II, S. 331, Nr. 1336.
Philippe Cazeau: Maximilien Luce. Lausanne 1982, S. 201.

Online-Katalog Auktion 23. Juni 2012 - Waadtländer Sammlung Los 44 Maximilien Luce 1858–1941

Paysage animé
Öl auf Papier auf Karton
unten rechts signiert Luce
50 x 65 cm

Schätzpreis

CHF 12'768.00

Provenienz