Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen
Rücks. Nachlass-Stempel.

Provenienz: Galerie Koller, Zürich.
Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Kunstmuseum Solothurn, 2002/03. Variations. Sophie Taeuber-Arp: Arbeiten auf Papier.

Literatur: Ausstellungskatalog Sophie Taeuber-Arp zum 100. Geburtstag. Aargauer Kunsthaus, Aarau, 1989. S. 31, Nr. 16 (abgebildet).
Ausstellungskatalog Variations. Sophie Taeuber-Arp: Arbeiten auf Papier. Heidelberg, 2002. S. 58, Tafel 9 (farbig abgebildet).
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 27 Sophie Taeuber-Arp 1889-1943

Porteuse de vase, 1916
Gouache u. Bleistift auf Papier auf Krt. aufgezogen.
Gerahmt.
18 x 16 cm

Schätzpreis

CHF 40'000 – 60'000

CHF 72'000

Rücks. Nachlass-Stempel.

Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.