Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenienz

Nachlass des Künstlers, Dénise Kübler-Barraud, Neuchâtel

Gérald Comtesse, Aimé Barraud, Hauterive, Ed. Gilles Attinger, 2002, S. 45.
François Barraud und seine Brüder, Winterthur, Kunstmuseum, 15.1.–10.4.2005, La Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-arts, 24.4.–12.6.2005, Zürich, 2004, S. 105, mit Abb.

François Barraud und seine Brüder, Winterthur, Kunstmuseum, 15.1.–10.4.2005, Nr. 2.
François Barraud et ses frères, La Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-arts, 24.4.–12.6.2005.
De Broers Barraud, Gorseel (Holland), Museum More, 20.1.–12.5.2019, Nr. 41.

Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 327 Aimé Barraud 1902–1954

Portrait d'Aurèle, 1926
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte
unten links signiert, bezeichnet und datiert Aimé.Barraud, Paris 1926
99 x 79 cm

Schätzpreis

CHF 70'493

Provenienz