Auktion 15. Juni 2013
Provenienz

Sammlung Marquise Landolfo-Carcano
Auktion Sammlung Marquise Landolfo-Carcano, Galerie George Petit, Paris, 30.5.–1.6.1912, Nr. 104
Sammlung O. Gerstenberg, Berlin
Auktion Gutekunst und Klipstein, Bern, 1948

Julius Meier-Graefe, Delacroix und Géricault, München, Marées-Gesellschaft, 1919, Abb. Nr. 6 (Delacroix, Selbstbildnis aus der Jugend).
Waldemar Deonna, De Watteau à Cézanne, Ausstellungskatalog, Genf, Musée d'art et d'histoire, 1951, S. 13, Abb. S. 1 (Autoportrait de Delacroix).
François Daulte, Le Dessin français de David à Courbet, Lausanne, Editions Spes, 1953, Abb. Nr. 16 (Autoportrait de Delacroix).
De Géricault à Matisse, chefs-d'œuvre Français des collections Suisses, Ausstellungskatalog, Paris, Presses Artistes, 1959, Nr. 162, Abb. Nr. 4 (Delacroix, Autoportrait).

De Watteau à Cézanne, Genf, Musée d'Art et d'Histoire, 7.7.–30.9.1951, Nr. 126.
De Géricault à Matisse, chefs-d'œuvre Français des collections Suisses, Paris, Petit Palais, März–Mai 1959, Nr. 162.

Online-Katalog Auktion 15. Juni 2013 Los 43 Eugène Delacroix 1798–1863, Nachfolger

Portrait de Delacroix
Kohle und Öl auf Leinwand
52.5 x 41.5 cm

Schätzpreis

CHF 10'000 – 12'000

CHF 12'160

Provenienz