Portrait de Julia Scheller-Erni (1857-1947)
Julia Scheller-Erni était l'épouse d'Emil Scheller, riche industriel zurichois fondateur d'une entreprise spécialisée dans l'importation d'essence et de produits chimiques. En 1910, Biéler exécute le portrait de son épouse ainsi que celui de la petite-fille du couple.

Porträt von Julia Scheller-Erni (1857-1947)
Julia Scheller-Erni war mit Emil Scheller verheiratet, einem reichen Zürcher Industriellen, der ein auf den Import von Treibstoffen und Chemikalien spezialisiertes Unternehmen gegründet hatte. Im Jahr 1910 fertigte Biéler ein Porträt der Ehefrau sowie der Enkelin.

Im Originalrahmen.

Ethel Mathier wird das Gemälde in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis von Ernest Biéler aufnehmen.
Online-Katalog Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Los 130 Ernest Biéler 1863–1948

Portrait de Julia Scheller-Erni, 1910
Tempera auf Holz
unten links signiert und datiert E. BIELER.10.
32 x 41 cm

Schätzpreis

CHF 50'000 – 70'000

CHF 98'955

Im Originalrahmen.