Das Werk Quimper II befindet sich im Detroit Institute of Arts.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1659-08-10-20 registriert ist, bestätigt.
Online-Katalog Auktion 23. September 2020 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 68 Lyonel Feininger 1871–1956

Quimper I, 1932
Aquarell und Tusche auf Papier
unten links signiert und bezeichnet Feininger: Quimper I
unten rechts datiert 12 6 32
46,3 x 33,5 cm

Schätzpreis

CHF 25'000 – 35'000

CHF 38'893