Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis, Chur, Gasser, 1981, S. 240, Nr. 1426.

Das Werk ist beim SIK–ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Nr. 18122 0020 als eigenhändige Arbeit von Augusto Giacometti registriert.

Das intensive Farbenspiel in diesem aussergewöhnlich schönen, eleganten und lichterfüllten Gemälde ist ein wahrer Blickfang. Die reine Erscheinung von Licht und Farbe sind hier perfekt eingefangen, das kräftige, facettenreiche Rot der beiden Rosen sowie die kontrastierenden, zarten und diffusen Hintergrundfarben bringen das Bild wunderbar zum Leuchten. Der "Meister der Farben" treibt in diesem subtilen und ausbalancierten Stillleben seine Farben zur grösstmöglichen Intensität.
Online-Katalog Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Los 166 Augusto Giacometti 1877–1947

Rosen, 1929
Öl auf Leinwand
unten links monogrammiert A.G.
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet AUGUSTO GIACOMETTI, 1929, "ROSEN"
40 x 38 cm

Schätzpreis

CHF 40'000 – 60'000

CHF 84'112