Provenienz

E. Mullendorff, Antwerpen (1998)

Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 8

Schildpatt-Schatulle
Barock, Antwerpen um 1700/30.
Rot/braun gesprenkeltes Schildpatt. Rechteckiger Korpus mit gebogtem Deckel auf markanten Kugelfüssen. Ausserordentlich feine und vergoldete Bronze- und Messingapplikationen mit figuralen Reliefdarstellungen. Inwendig mit bordeauxrotem Velours ausgeschlagen.
14 x 35 x 25 cm

Schätzpreis

CHF 2'500 – 4'500

CHF 3'216

Provenienz