Literatur: Münch-Khe. 1935. S. 17 (mit Abb.)/18.
H. Ammann / Chr. Vögele. Adolf Dietrich 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 228/229, Nr. 32.24 (mit Abb.).
Online-Katalog Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 27 Adolf Dietrich 1877–1957

Schwalben am Pfäffikersee, 1932
Öl auf Holz.
U. l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 1932". Gerahmt.
29 x 42 cm

Schätzpreis

*CHF 25'000 – 40'000

*CHF 50'000