Auktion 21. März 2018 – Schweizer Kunst
Provenienz

Sammlung Jürg im Obersteg, Riehen
Privatbesitz, Basel
Auktion Philippe Schuler, Zürich, 18.9.1998, Los 4320 (Schwörender, Figurenstudie zur Einmütigkeit)

Oskar Bätschmann und Paul Müller (Hrsg.), Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Zürich, Scheidegger & Spies, 2017, Bd. III (Die Figurenbilder), Teilbd. II, S. 469, Nr. 1580, mit Abb.

Das Werk ist beim SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft Zürich, unter der Nummer 84245 als eigenhändige Arbeit von Ferdinand Hodler registriert.
Online-Katalog Auktion 21. März 2018 – Schweizer Kunst Los 112 Ferdinand Hodler 1853–1918

Schwörender, Figurenstudie zu Einmütigkeit, 1913
Mischtechnik auf Papier auf Leinwand
unten rechts signiert F. Hodler
47 x 22,5 cm

Schätzpreis

CHF 15'000 – 25'000

CHF 48'616

Provenienz

Privatbesitz, Basel