Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenienz

Walter Hugelshofer, Zürich
Auktion Christie's, Zürich, 27.6.2006, Los 109

Jakob Welti, Selbstbildnisse von Zürcher Künstlern, in Neue Zürcher Zeitung 1.6.1947, mit Abb. der Ausstellung im Kunsthaus Zürich.
Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. II, S. 217, Nr. 1129, mit Abb.

Zürcher Maler, Zürich, Kunsthaus, 8.5.–4.6.1947, Nr. 121.
Max Gubler, Basel, Kunsthalle, 24.10.–11.11.1959, Nr. 56.
Max Gubler, Zürich, Kunsthaus, 14.6.–3.8.1975.

Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 344 Max Gubler 1898–1973

Selbstbildnis, 1946
Öl auf Leinwand
65 x 54 cm

Schätzpreis

CHF 5'469

Provenienz

Walter Hugelshofer, Zürich