Provenienz: Nachlass F. Vallotton, nø 208.
Galerie Vallotton, Lausanne, nø 680.
Galerie Nathan, Zürich (1974).
Ausstellungen: Winterthur, 1926. (Nr. 71 "Paysage de la Loire").
Lausanne / Bern, 1927. (Nr. 73/76 "Ruine sur la Loire").
Zürich, 1928. (Nr. 169, "Ruinen an der Loire").
Genf, 1928. (Nr. 16 "Ruines sur la Loire").
Genf, 1932. (Nr. 24, Datum fehlerhaft).
Literatur: Livre de raison, LRZ1460 "une ruine sur la Loire se reflète dans l'eau bleue, au fond colline estompée et un pont au 1r plan, herbe sèche et sable, à gauche un saule rond. (T. 20)".
Blanc, La Revue, 6.6.1926, S.1.
T(rog), NZZ, 10.5.1926.
Nicollier, Gazette de Lausanne, 20.9.1927.
Jaloux, Formes et couleurs, 1940 (abgebildet).
M. Ducrey. Félix Vallotton. L'oeuvre peint. III. Catalogue raisonné. SIK, Zürich / Lausanne, 2005. S. 807/808, Nr. 1535 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 28 Félix Vallotton 1865–1925

Une ruine sur la Loire, 1923
Öl auf Lwd.
U. r. sig. und dat. "F. VALLOTTON. 23". Gerahmt.
73 x 60 cm

Schätzpreis

CHF 350'000 – 500'000

CHF 420'000

T(rog), NZZ, 10.5.1926.