Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Literatur: Vgl. F. Zelger. / R. Malin. Ferdinand Gehr 1896-1996. Zürich, 1998. Nr. 48, S. 108/109 (farbig abgebildet).
Eine von Gehrs bedeutendsten symbolischen Papierarbeiten.
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 16 Ferdinand Gehr 1896–1996
Universum, Tag und Nacht, 1975
Gouache u. Tempera auf Papier.
U. m. sig. und dat. "F. Gehr 75". Gerahmt.
51 x 83 cm
CHF 5'000 – 9'000
Verkauft fürCHF 15'000
Literatur: Vgl. F. Zelger. / R. Malin. Ferdinand Gehr 1896-1996. Zürich, 1998. Nr. 48, S. 108/109 (farbig abgebildet).