Provenienz

Galerie Neupert, Zürich (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)

Hermann Huber, Zürich, Eröffnungsausstellung Galerie Neupert, April/Mai 1913, Kat.-Nr.28.
Hermann Huber, Zürich, Kunsthaus, 1.12.1943–28.2.1944, Kat.-Nr. 37.

Rückseitig Landschaftsstudie. Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nummer 23986 inventarisiert und in dessen Onlinelexikon abgebildet.
Online-Katalog Auktion 4. November 2022 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 43 Hermann Huber 1888–1967

Waldinneres mit jungen Tannen, 1911/12
Öl auf Leinwand
oben rechts monogrammiert H.H.
83 x 58 cm

Schätzpreis

CHF 4'500 – 6'500

CHF 24'739

Provenienz