Auktion 23. März 2022 – Internationale Kunst bis 1900
Gouache et or sur papier cartonné saumoné représentant Gulab Singh assis sur une terrasse à l'ombre d'un dais et conversant avec deux princes : son frère Dhian Singh coiffé d'un turban rouge et peut-être son frère Suchet Singh coiffé d'un turban jaune. Chacun est richement paré, coiffé d'un turban orné d'un sarpush et muni d'un sabre talwar à fourreau coloré. Le dais à décor floral sur fond rouge fait écho au sol semblable à un parterre fleuri. La scène est encadrée d'une bordure de rinceaux dorés sur fond noir intégrant des rosettes.

Le Maharaja Gulab Singh (r. 1846-57) coopéra avec les Britanniques lors de la seconde guerre anglo-sikh. En récompense de son soutien, Gulab Singh fut nommé Maharaja de Jammu-et-Cachemire en 1846, un territoire indépendant du Penjab, et créa la dynastie Dogra. Un portrait équestre de Gulab Singh, daté de 1840/45, et désormais conservé à la British Library, Londres (inv. Add. Or. 707) nous permet de suggérer que notre prince est bien le Maharaja du Cachemire. Il y est identifié sur la peinture de la British Library par deux inscriptions en urdu et en anglais. Son frère cadet Dhian Singh (1796-1853) est aisément identifiable grâce à sa particularité physique d'avoir deux pouces à la main droite. Il fut premier ministre du Maharaja Ranjit Singh de 1818 à sa mort en 1843. Leur frère cadet Suchet Singh (1801-1844), probablement représenté avec le turban jaune sur cette peinture, tint également de hautes fonctions dans l'empire sikh. L'écrivain britannique Emily Eden (1797-1869) le qualifia de " plus grand dandy du Penjab ". Les trois frères furent connus en tant que " The Dogra Brothers ".
Le style de cette peinture est typique de la peinture dite " sikh " pratiquée dans le second quart du XIXe siècle dans le Penjab du Maharaja Ranjit Singh (1780-1839). Cette œuvre en est un exemple raffiné où l'artiste s'est appliqué à détailler les bijoux, le jeu des étoffes et les motifs des tapis et du grand dais qui chapeaute la scène.

Gulab Singh sitzt auf einer Terrasse im Schatten eines Baldachins und unterhält sich mit zwei Prinzen: seinem Bruder Dhian Singh mit rotem Turban und möglicherweise seinem Bruder Suchet Singh mit gelbem Turban. Jeder ist reich geschmückt, trägt Turban mit Sarpush und Talwar-Schwert mit farbiger Scheide. Der Baldachin mit Blumendekor auf rotem Grund spiegelt den Boden wider, der einem Blumenbeet ähnelt. Die Szene wird von einer Bordüre aus goldenen Ranken auf schwarzem Grund gerahmt, in die Rosetten eingearbeitet sind.

Maharadscha Gulab Singh (reg. 1846-57) kooperierte während des zweiten Anglo-Sikh-Krieges mit den Briten. Als Belohnung für seine Unterstützung wurde Gulab Singh 1846 zum Maharadscha von Jammu und Kaschmir, einem von Punjab unabhängigen Gebiet, ernannt und begründete die Dogra-Dynastie. Ein Reiterporträt von Gulab Singh aus den Jahren 1840-45, das jetzt in der British Library in London aufbewahrt wird (Inv. Add. Or. 707), lässt vermuten, dass es sich bei unserem Prinzen tatsächlich um den Maharadscha von Kaschmir handelt. Auf dem Gemälde in der British Library wird er durch zwei Inschriften in Urdu und Englisch identifiziert. Sein jüngerer Bruder Dhian Singh (1796-1853) ist aufgrund seiner körperlichen Besonderheit - er hatte zwei Daumen an der rechten Hand - leicht zu identifizieren. Er war von 1818 bis zu seinem Tod 1843 Premierminister unter Maharaja Ranjit Singh. Der jüngere Bruder Suchet Singh (1801-1844), der auf diesem Gemälde wahrscheinlich mit gelbem Turban abgebildet ist, bekleidete ebenfalls hohe Ämter im Sikh-Reich. Die britische Schriftstellerin Emily Eden (1797-1869) bezeichnete ihn als "den grössten Dandy des Punjab". Die drei Brüder wurden als "The Dogra Brothers" bekannt.
Der Stil dieses Gemäldes ist typisch für die sogenannte "Sikh-Malerei", die im zweiten Viertel des 19. Jahrhunderts im Punjab des Maharadschas Ranjit Singh (1780-1839) praktiziert wurde. Dieses Werk ist ein raffiniertes Beispiel dafür. Der Künstler hat sich bemüht die Schmuckstücke, das Spiel der Stoffe und die Muster der Teppiche sowie des grossen, die Szene überspannenden Baldachins detailreich darzustellen.

Wir danken den Experten Camille Celier und Romain Pingannaud für Ihre Unterstützung bei der Katalogisierung.
Online-Katalog Auktion 23. März 2022 – Internationale Kunst bis 1900 Los 86 Nord-Indien

Der Maharadscha Cachemire Gulab Singh begleitet von seinem Bruder und einem weiteren Prinzen, um 1840/50
Gouache und Gold auf lachsfarbenem Karton
19 x 24 cm

Schätzpreis

CHF 19'173