Die Widmung gilt dem Fotografen Thomas Cugini und dessen Frau. Die Kopie eines handschriftl. Briefes des Künstlers an Cugini liegt vor.

Ein fast identisches Werk befindet sich in der Sammlung des Metropolitan Museums of Art (MET) in New York.
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 39 Christo , eigentlich Javacheff 1935

5600 Cubic Meter Package, 1967-68. Projekt für die Documenta 4 Kassel.
Beschichtetes Gewebe u. Papier von Faden zusammengehalten u. aufgeklebt, Bleistift, Farbstift u. Acryl auf Papier. U. bez., sig., dat. und Widmung "'5600 CUBIC METER PACKAGE' - PROJECT for Documenta 4 - KASSEL 1968 - 85 metre hauteur - 10 metre-diameter. Christo 1967-68 For Thomas Cugini and Maia Cugini".
Gerahmt.
55 x 70 cm

Schätzpreis

CHF 8'000 – 20'000

CHF 20'000