Rücks. auf Etikette auf Rahmenchassis nochmals sig., betit. und dat.

Literatur: D. Studer. Martha Cunz (1876-1961) Leben und Werk. Dissertation, Universität Zürich, 1992. S. 399, Nr. 235 ("Berninaseen im Schnee, Abend").

Das Bild ist im Fotonachlass im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA inventarisiert.

Eines der schönsten Gemälde von Martha Cunz. Auf grossartige Weise gibt die Malerin Stimmung und Lichtverhältnisse wieder.
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 43 Martha Cunz 1876-1961

Abendstimmung am Berninapass, 1918
Öl auf Lwd.
U. r. sig. "M. Cunz". Gerahmt.
66 x 75 cm

Schätzpreis

CHF 4'500 – 7'000

CHF 26'000