Provenienz: Galerie Paul Vallotton, Lausanne. (Rücks. Galerieetikette mit der Nr. 73860).
Schweizer Privatbesitz.

Jean Puy war Fauvist der ersten Generation und Mitstreiter von Derain und Matisse. Das Werk dürfte aus den frühen 1910er Jahren stammen und ist stilistisch vergleichbar mit dem Bild "Paysage à Bénodet" im Musée von Le Havre.
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 42 Jean Puy 1876-1960

Paysage Breton
Öl auf Lwd.
U. r. sig. "J Puy". Gerahmt.
54 x 81 cm

Schätzpreis

CHF 2'000

Schweizer Privatbesitz.