Provenienz: Gottlieb Bösch, St. Gallen (direkt von der Künstlerin erworben).

Die junge Niki de Saint-Phalle hatte vom 28. April bis 19. Mai 1956 in der Galerie Gotthard in St. Gallen eine ihrer ersten Ausstellungen überhaupt. Das Werk wurde in diesem Zusammenhang vom Mitorganisator der Ausstellung erworben. Ein Gästebucheintrag vom 14. Mai 1956 zeigt sehr schön, wie gut es ihr und ihrem Mann Harry Mathews in St. Gallen gefallen hat: "With the nicest people and best wine in Switzerland".
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 36 Niki de Saint-Phalle 1930-2002

Abstraktion mit Figuren, Um 1955/56.
Öl auf Lwd.
U. m. l. sig. "Niki". Gerahmt.
46 x 65 cm

Schätzpreis

CHF 9'000 – 14'000

CHF 14'000