Provenienz

E. Donnet, Bern
H. Bürki, Bern (1944)
Galerie Vallotton, Lausanne (1948)
Galerie Reichlen, Lausanne (1956)
Privatbesitz, Europa

Ethel Mathier, Ernest Biéler (1863–1948), Geträumte Wirklichkeit, Réalité rêvée, Ausstellungkatalog, Bern, Kunstmuseum und Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 2011, S. 241, mit Abb.

Ernest Biéler, Bern, Kunsthalle, 7.5.–12.6.1938.
Ernest Biéler (1863–1948), Geträumte Wirklichkeit, Réalité rêvée, Bern, Kunstmuseum, 8.7.–13.11.2011.
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1.12.2011–26.2.2012, Nr. 114.

Im Originalrahmen.

Ethel Mathier wird das Gemälde in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis von Ernest Biéler aufnehmen.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 226 Ernest Biéler 1863–1948

Angèle à son miroir, 1937
Tempera auf Karton
unten rechts signiert und datiert E-BIELER-1937-
65,5 x 39,5 cm

Schätzpreis

*CHF 200'000 – 300'000

*CHF 262'788

Provenienz

E. Donnet, Bern
H. Bürki, Bern (1944)
Privatbesitz, Europa

Im Originalrahmen.