Rudolf Forcart-Bachofen aus Basel kaufte im Januar 1912 für die Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde die Federzeichnung Fille dans les blés bei Ernest Biéler an. Diese diente von 1912 bis 1953 als Titelbild der Vierteljahresschrift des Schweizerischen Archiv für Volkskunst.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 225 Ernest Biéler 1863–1948

Fille dans les blés, um 1912
Feder und Tinte auf Karton
unten rechts signiert und bezeichnet E BIELER SAVIESE
16,7 x 17,6 cm (Motiv) (32 x 24 cm) (Blatt)

Schätzpreis

CHF 7'000 – 9'000

CHF 10'514