Auktion 22. März 2023 - Sammlung von Werken Félix Vallottons
Provenienz

Nachlass Félix Vallotton, Paris
Raouf Bouassida, Karthago
Auktion Christie's, London 27.6.1989, Nr. 371
Auktion Christie's, Zürich, 29.3.1993, Nr. 314
Galerie du Chêne, Lausanne
Auktion Christie's Zürich, 19.6.2001, Nr. 27
bedeutende Privatsammlung, Schweiz

Félix Vallotton, Livre de raison, LRZ 687.
Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865–1925, Catalogue de l'oeuvre peint, Mailand, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Fondation Félix Vallotton, Editions 5 Continents, 2005, Bd. II, S. 440/41, Nr. 732, mit Abb.

Exposition de Peinture de Félix Vallotton, Paris, Galerie Druet, 10.1–22.1.1910, Nr. 5.
Ausstellung Januar, Zürich, Kunsthaus, 9.1.–11.2.1913, Nr. 141 (hier Weiblicher Akt im Wasser).

Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Sammlung von Werken Félix Vallottons Los 250 Félix Vallotton 1865–1925

Baigneuse grise, 1909
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert F.VALLOTTON 09
116 x 81 cm

Schätzpreis

CHF 80'000 – 120'000

CHF 98'955

Provenienz

Raouf Bouassida, Karthago
Galerie du Chêne, Lausanne