Auktion 22. März 2023 - Sammlung von Werken Félix Vallottons
Provenienz

Jean-Arthur Fontaine, Paris (1922 direkt beim Künstler erworben)
Auktion Collection Jean-Arthur Fontaine, Paris, Maître Cellier, 2.12.1936, Los 47
Sammlung Lafarguerie Kurt Gratwohl, Erlenbach
Auktion Sotheby’s, Zürich, 19.5.1979, Los 114
Feilchenfeldt, Zürich (bei obiger Auktion erworben)
Sammlung Werner Weber, Zürich
Auktion Galerie Widmer Auktionen AG, St. Gallen, 18.2.2011, Los 27
bedeutende Privatsammlung, Schweiz

Félix Vallotton, Livre de raison, LRZ 1407 (nat. morte. une assiette bleue à motifs bruns un pot de capucines et un livre, au mur deux cartes postales).
François Fosca, La collection Jean-Arthur Fontaine (premier article), in L’Amour de l’art, Paris, Nr. 4, April 1930, S. 167.
Hedy Hahnloser-Bühler, Félix Vallotton et ses amis, Paris, A. Sedrowski, 1936, Abb. 152 (L’album de photos).
Werner Weber, Eden und Elend, Félix Vallotton, Maler, Dichter, Kritiker, Zürich, Neue Zürcher Zeitung, 1998, S. 95, mit Abb.
Werner Weber, La pierre de touche du peintre, Félix Vallotton, das Stilleben als Ausweg, in Matthias Wohlgemuth (Hrsg.), Unser Kopf ist rund, damit das Denken die Richtung wechseln kann, Festschrift für Franz Zegler, Zürich, Neue Zürcher Zeitung, 2001, S. 505–509, Abb. 2.
Le très singulier Vallotton, Ausstellungskatalog, Lyon, Musée des beaux-arts, 21.2.–20.5.2001, Marseille, Musée Cantini, 22.6.–10.9.2001, Paris, Réunion des musées nationaux, 2001, S. 179.
Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865–1925, Catalogue de l’oeuvre peint, Mailand, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Fondation Félix Vallotton, Editions 5 Continents, 2005, Bd. III, S. 783 f., Nr. 1481, mit Abb.

Félix Vallotton 1865–1925, Paris, Galerie Druet, 14.10.–25.10.1935, Nr. 49 (Le livre ouvert).
Les maîtres de l’art indépendant 1895–1937, Paris, Petit Palais, Juni–Oktober 1937, Nr. 6 (Nature morte au livre).

Die Nature morte à l’assiette bleue hat schon verschiedene Kunsthistoriker inspiriert. Die Wahl und Anordnung der Objekte ruft geradezu nach Interpretationen: eine weiss-blaue Keramik, die Reproduktionen nach Rembrandt und Hals und das eigentliche Hauptsujet, die Kapuzinerkressen, die plötzlich nur noch als dekoratives Element in einem komplexen Spiel erscheinen. Die Blicke der Personen auf den Postkarten kreuzen sich auf dem Buch mit einer Darstellung einer jüngeren Dame der Jahrhundertwende. Die Altmeister im Zusammenhang mit moderner Malerei? Ein älteres Paar mit einer jüngeren Frau?
Der Deutungen existieren viele. Ein «Bild im Bild» zu malen, war in der Stilllebenmalerei seit Anbeginn üblich und fand seinen Höhepunkt in den klassischen Trompe-l’OEil-Stillleben des 17. und 18. Jahrhunderts.
La Nature morte à l’assiette bleue a déjà inspiré de nombreux historiens de l’art. Le choix et la disposition des objets appellent justement plusieurs interprétations. La céramique blanche et bleue, les reproductions d’après Rembrandt et Hals ainsi que le véritable sujet principal, les capucines, qui n’apparaissent soudain plus que comme un élément décoratif dans un jeu complexe. Les regards des personnages des reproductions se croisent sur le livre illustré d’une représentation d’une jeune femme du début du siècle. S’agit-il d’une mise en relation dans l’histoire de la peinture entre les maîtres anciens et la peinture moderne ou d’une allusion à une liaison avec une femme plus jeune ? Les interprétations seraient nombreuses.
Peindre un « tableau dans le tableau » est une pratique courante dans la peinture de natures mortes. Cette pratique a atteint son apogée dans les natures mortes en trompe-l’oeil des XVII e et XVIII e siècles.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Sammlung von Werken Félix Vallottons Los 253 Félix Vallotton 1865–1925

Nature morte à l'assiette bleue, 1922
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert F. VALLOTTON. 22
53,5 x 72,5 cm

Schätzpreis

CHF 100'000 – 150'000

CHF 216'465

Provenienz

Sammlung Werner Weber, Zürich