Zwei kl. Farbausbrüche am l. Bildrand (unter Rahmenfalz).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Ao. Univ.-Prof. Dr. Gert Ammann bestätigt die Echtheit des Gemäldes in einem Gutachten vom 3. November 2015.

Literatur: Das Werk wird von Michael Walde-Berger in das von ihm erstellte Werkverzeichnis unter der Nummer D-LA-442 aufgenommen.

Schönes und typisches Spätwerk des bedeutenden Tiroler Künstlers!
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 23 Alfons Walde 1891-1958

Bergsommer
Öl auf Krt.
U. r. sig. "A. Walde". Gerahmt.
38,6 x 28,9 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 50'000

CHF 150'000