Provenienz

Dr. Hans Trog (Kunstkritiker und Kulturredakteur der Neuen Zürcher Zeitung), Zürich
Privatbesitz, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Franz Müller und Viola Radlach, Cuno Amiet, Die Gemälde 1883–1919, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2015, Bd. II, S. 438, Nr. 1914.12, mit Abb.

Bei der Dargestellten handelt es sich um Maria Trog-Seeger, die Frau des Kunstkritikers Hans Trog.
Das Werk ist im SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Inventarnr. 130318 0006 und mit der Werkkatalognr. 1914.12. registriert.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 266 Cuno Amiet 1868–1961

Bildnis einer Dame in violettem Kleid, 1914
Öl auf Leinwand
in der Mitte rechts monogrammiert und datiert CA 14
61,5 x 55 cm

Schätzpreis

CHF 19'791

Provenienz