Provenienz: Galerie Stuker, Bern. Auktion vom Juni 1988, Los Nr. 2112.
Privatbesitz Deutschland.

Literatur: H. Ammann / Chr. Vögele. Adolf Dietrich 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 292/293, Nr. 42.08 (abgebildet).

Eine zweite Fassung desselben Motivs schuf der Künstler 1943. (Vgl. Werkverzeichnis S. 297, Nr. 43.02).
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 49 Adolf Dietrich 1877–1957

Blick auf Berlingen von Osten, 1942
Öl auf Sperrholz.
U. l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 1942". Gerahmt.
54,5 x 80,5 cm

Schätzpreis

*CHF 90'000 – 120'000

*CHF 105'000

Privatbesitz Deutschland.