Ausstellungen: St. Gallen, 1936. (Nr.3).
Kunstsalon Wolfsberg, Zürich, 1974. Adolf Dietrich (rücks. Ausstellungsetikette).

Literatur: H. Ammann / Chr. Vögele. Adolf Dietrich 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 234/235, Nr. 33.09 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 50 Adolf Dietrich 1877–1957

Acht Meerschweinchen, 1933
Öl auf Krt.
U. l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 1933". Gerahmt.
29,5 x 35 cm

Schätzpreis

CHF 16'000 – 25'000

CHF 38'000