Provenienz

Nachlass der Künstlerin

Martha Stettler, Eine Impressionistin zwischen Bern und Paris, Bern, Kunstmuseum, 4.5.–29.7.2018.
Martha Stettler, Eine Schweizer Impressionistin in Paris, Achberg, Schloss, 17.4.–18.7.2021.

Das Werk ist während den Malenaufenthalten mit Alice Dannenberg in Venedig zwischen 1898 und 1901 entstanden.
Das Werk ist im unpublizierten Werkverzeichnis von Corinne Sotzek unter der Nummer E30 verzeichnet.
Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Schweizer Kunst Los 117 Martha Stettler 1870–1945

Blick auf die Insel San Giorgio Maggiore, Venedig, um 1901
Öl auf Leinwand
unten links signiert Stettler
45,5 x 64,5 cm

Schätzpreis

CHF 4'951

Provenienz

Nachlass der Künstlerin