Félix Marcilhac, Édouard Marcel Sandoz, Sculpteur figuriste et animalier 1881–1971, Catalogue raisonné de l’oeuvre sculpté, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 1993, Nr. PDP. 46 1923/2 (anderes Exemplar, mit abweichenden Massangaben).

Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Schweizer Kunst Los 163 Édouard Marcel Sandoz 1881–1971

Chat, 1924–1930
weiss glasiertes Porzellan
auf Plinthe signiert, bezeichnet und nummeriert Ed. M Sandoz PORCELAINE DE PARIS 54
in der Skulptur Künstler-Monogramm
H 35,5 cm

Schätzpreis

CHF 4'951