Leicht gebräunt. Auf Trägerpapier montiert. Minime Klebespuren am oberen Rand.

Literatur: K. Herlach. Für den Tag gedruckt. Picassos Gebrauchsgraphik. Sammlung Margadant. Zürich, 2005. S. 234, Nr. 109.

Als Vorlage diente eine Kreidezeichnung, die Picasso für die Sondernummer zum Karnelval in Nizza der Zeitung Le Patriote fertigte.
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 45 Pablo Picasso 1881-1973

Clown, 1962
Farboffsetlithografie auf Velinpapier. U. r. sig. "Picasso", u. l. nr. Ex. "183/200".
65 x 50 cm

Schätzpreis

CHF 1'200 – 2'000

CHF 3'200