Verso o. r. unleserlicher Vermerk des Künstlers, u. l. Echtheitsbestätigung von Berthe Hodler und Ernest Ramseyer (Notar) vom 17. Mai 1920.

Provenienz: Hector Hodler (1918-1920).
Kunsthaus Zürich, Legat Hector Hodler (1920-1966).

Ausstellunge: Kunstmuseum Bern/Kunsthalle Bern, 1921. Hodler-Gedächtnis-Ausstellung. (Nr. 413, rücks. Ausstellungs-Etikette).

Expertise: Das Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nr. 29'087 als eigenhändige Arbeit von Hodler registriert.

Literatur: C.A. Loosli. Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass. Bd. IV, Generalkatalog. Bern, 1921-24. Nr. 976 und Nr. 977.

Das Werk wird in den vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA herausgegebenen Oeuvrekatalog der Gemälde Ferdinand Hodlers (Bd. 3, Figurenbilder) aufgenommen.
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 20 Ferdinand Hodler 1853–1918

Der Holzsäger, 1909
Öl auf Lwd.
Gerahmt.
62 x 100 cm

Schätzpreis

CHF 140'000 – 200'000

CHF 140'000