Rücks. Nachlass-Stempel Berthe Hodler, Genf.

Provenienz: Nachlass Ferdinand Hodler (1918).
Nachlass Berthe Hodler (1957).
Galerie Fischer Auktionen AG, Luzern. Auktion vom 17. Juni 1961.

Expertise: Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nr. 33243 als eigenhändige Arbeit von Hodler registriert.

Das Werk wird in den vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA herausgegebenen Oeuvrekatalog der Gemälde Ferdinand Hodlers (Bd. 3, Figurenbilder) aufgenommen.

Die auf Papier gemalte und später auf Leinwand aufgezogene Arbeit ist eine Studie für eine frontal stehende Figur links hinter dem Redner im Gemälde Einmütigkeit (Rathaus Hannover). Das Werk trug 1961 bei der erstmaligen Registrierung unten rechts eine Stempel-Signatur, welche heute verblasst ist.
Online-Katalog Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 21 Ferdinand Hodler 1853–1918

Schwörender, Um 1913. Studie zu Einmütigkeit.
Öl, Gouache, Bleistift auf Papier auf Lwd.
Gerahmt.
44 x 23,5 cm

Schätzpreis

*CHF 20'000 – 30'000

*CHF 23'000