Provenienz

Emile Maurice Marignane (1879–1956), (Lugt1872)
A.G.B. Russell (Lugt 2770a)
Maurice Delacre, Bern, 21.–22.6.1949, Los 275

R.-A. d'Hulst, De tekeningen von Jacob Jordaens, Brüssel, 1956, S. 411–412, Nr. 224.
R.-A. d'Hulst, Jordaens Drawings, London und New York, 1974, Vol. 1, Nr. A212, S. 297 mit Abb.

Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Internationale Kunst bis 1900 Los 37 Jacob Jordaens (1593–1678)

Die lustigen Gesellen
Gouache, Aquarell, Kreide und Rötel, weiss gehöht, teilweise oxidiert
29 x 24 cm

Schätzpreis

CHF 25'000 – 30'000

CHF 151'925

Provenienz

A.G.B. Russell (Lugt 2770a)