Vergleichsliteratur

Oscar A. H. Schmitz, Haschisch, München und Leipzig, Georg Müller, 1913, S. 75, mit Abb.

Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Klassische Internationale Kunst Los 52 Alfred Kubin 1877–1959

Die Sünde wider den heiligen Geist
Tusche auf Papier
unten rechts signiert Kubin
unten links bezeichnet Sünde w.d.hl.G.
24,5 x 18,5 cm (Motiv); 30 x 26,5 cm (Blatt)

Schätzpreis

CHF 2'476

Vergleichsliteratur