Ein gleichnamiges Werk befindet sich in der Sammlung der Städtischen Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München.
Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Klassische Internationale Kunst Los 56 Alfred Kubin 1877–1959

Entwurf zu Dr. Lerne
Tusche auf Katasterpapier
unten links signiert KUBIN
unten bezeichnet Entwurf zu einem Titelblatt (M. Ramuz [?] Der Dr. Lerne[?])
28,5 x 23,3 cm (Blatt)

Schätzpreis

CHF 6'189