Vergleichsliteratur

Lucas de Wannemaeker, The Lavino collection, s.d., S.189 (ähnliches Modell).

Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 56

Ein Paar Obelisken
Delft, 18. Jh.
Fayence
Marken in Blau, möglicherweise von Gerrit Pietersz, dem Besitzer der Manufaktur Trois tonneaux de cendre. Pyramidenförmig mit vier Kugelfüssen, auf einem quadratischen Sockel mit vier Kugelfüssen aufliegend. Blau-weisses Dekor mit Blumenvasen.
H 32,5 cm. Die beiden oberen Teile und ein Fuss restauriert mit Ausbrüchen und Chips.

Schätzpreis

CHF 800 – 1'200

CHF 5'195

Vergleichsliteratur