Vergleichsliteratur

Marion S. van Aken-Fehmers, Dutch Delftware, History of a National Product, Amsterdam, 2007, Band IV, S.194 (ähnliches Modell).

Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 55

Zweiteilige herzförmige Tulipière
Delft, 18. Jh.
Fayence
Marke in Blau von Adriaen Kocks. Herzförmig, auf rechteckigem Sockel ruhend, versehen mit Henkeln in Form von Tieren, überragt von vier Kammern. Blau-weisses Dekor. Auf jeder Seite Amoretten und Blumen.
H 48 cm. Ein Grossteil der Manschetten und die beiden Henkel restauriert. Kleine Risse und Chips.

Schätzpreis

CHF 13'606

Vergleichsliteratur