Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Clara Burgener von Duhn, München. 1917-1951. (Vom Künstler als Geschenk erhalten im Gedenken an ihren ein Jahr zuvor im Ersten Weltkrieg gefallenen Ehemann, den Kunsthistoriker Fritz Burger).
Galerie Jürg Stuker, Bern. Auktion vom 20.5.1955, Los 1711 ("Schwörender Mann").
Galerie Fischer, Luzern. Auktion vom 18.6.1996, Los 2084 ("Schwörender").
Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Das Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nr. 75'273 als eigenhändige Arbeit von Hodler registriert.

Literatur: D. Bätschmann/P. Müller. Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde. Band 3. Die Figurenbilder. Zürich, 2017. S. xy, Nr. 1554 (farbig abgebildet).

Details in der Gestaltung des Mantels evt. unter Mitarbeit.
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 30 Ferdinand Hodler 1853–1918

Einmütigkeit, Schwörender, 1913
Öl auf Lwd.
U. r. sig. "F. Hodler". Gerahmt.
120,5 x 62 cm

Schätzpreis

CHF 140'000 – 200'000

CHF 160'000

Schweizer Privatbesitz.