Literatur: Vgl. G. Filippa. Blick in eine Idylle. Schweizer Volkskunst und naive Malerei aus vier Jahrhunderten. Bern, 1983. S. 194/95.
Vgl. E. Hohl (Hrsg.). Bauernmalerei rund um den Säntis. Zürich, 1994. S. 158/59.
Vgl. J. John. Meine Freunde - Die ungelernten Meister. Weinfelden, 1996. S. 288/89.
Online-Katalog Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 17 Johannes Langenegger 1879-1951

Grosse Alpfahrt vor Alpsteinlandschaft
Öl auf Papier auf Malpl. aufgezogen.
Gerahmt.
37 x 68 cm

Schätzpreis

CHF 4'000