Provenienz: Schweizer Privatbesitz
Ausstellungen: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 1952. Adolf Dietrich, Jubiläumsausstellung zu seinem 75. Geburtstag (Nr. 74, datiert 1934).
Trubschachen, 1966. Die Welt des Bauern in 180 Bildern aus Museen und Privatbesitz (Nr. 85, "Himbeerstrauch").
Kunstmuseum Winterthur, 1967. Gedächtnisausstellung Adolf Dietrich (Nr. 105).
Literatur: H. Ammann / Chr. Vögele. Adolf Dietrich 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S.272, Nr. 39.16 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 46 Adolf Dietrich 1877–1957

Himbeeren mit Landschaft, 1939
Öl auf Sperrholz.
U. l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 1939". Gerahmt.
67,5 x 42,5 cm

Schätzpreis

CHF 50'000 – 70'000

CHF 95'000