Provenienz

Madeleine Borgeaud
Galerie d'art Chantepierre, Aubonne
Privatsammlung, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Artistes suisses et français des XIXe et XXe siècles, Ausstellungskatalog, Lausanne, Galerie du Chêne, 1.7.–28.8.1999, Nr. 2, mit Abb. auf dem Titel (Coin d'atelier avec divan).
Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999, S. 136, Nr. 205.

Paris, Galerie Druet, 8.–19.11.1920, Nr. 47 (Coussin vert et chaise rouge).
Artistes suisses et français des XIXe et XXe siècles, Lausanne, Galerie du Chêne, 1.7.–28.8.1999, Nr. 27.

Das Werk zeigt ein Zimmer in der Wohnung des Künstlers in Paris, 43 rue Lamarck.

L'œuvre représente une pièce de l'appartement de l'artiste à Paris, 43 rue Lamarck.

Die Originalrechnung der Galerie d'art Chantepierre von 1972 mit Bestätigung der Authentizität von Madeleine Borgeaud liegt vor.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 273 Marius Borgeaud 1861 - 1924

Intérieur parisien, um 1920
Öl auf Leinwand
55 x 65 cm

Schätzpreis

CHF 14'225

Provenienz

Madeleine Borgeaud