Provenienz

Galerie Paul Vallotton, Lausanne (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)

Bernard Wyder, Marius Borgeaud, L'homme, l'œuvre 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999, Nr. 67 (mit abweichendem Mass).

Marius Borgeaud, Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 22.2.–22.4.1962, Nr. 11.

SALEROOM NOTICE: Dieses Gemälde ist Gegenstand eines Leihgesuchs des Espace Graffenried. Die Ausstellung, welche dem Waadtländer Maler Marius Borgeaud gewidmet ist, findet vom 13. Oktober 2023 bis zum 12. März 2024 in Aigle statt.

Ce tableau fait l’objet d’une demande de prêt de la part de l’Espace Graffenried. L’exposition consacrée à Marius Borgeaud se déroulera à Aigle du 13 octobre 2023 au 12 mars 2024.
Online-Katalog Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Los 272 Marius Borgeaud 1861 - 1924

La femme à l'armoire, 1911
Öl auf Leinwand
unten links signiert und datiert Borgeaud. 1911.
60 x 70 cm

Schätzpreis

CHF 20'000 – 30'000

CHF 24'739

Provenienz