Provenienz

Nachlass Giovanni Giacometti
Galerie am Stadelhofen, Zürich
Bedeutende Sammlung, Schweiz

E. Köhler, Giovanni Giacometti 1868-1933, Leben und Werk, Zürich, Fischer-Druck und Verlag, 1969, Nr. 467.
P. Müller & V. Radlach, Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1997, Nr. UW.08, mit Abb.

Giovanni Giacometti, Zürich, Galerie am Stadelhofen, 7.11–23.12 1964, Nr. 16.

Online-Katalog Auktion 4. November 2022 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Los 26 Giovanni Giacometti 1868–1933

Kentaurenkampf
Öl auf Hartfaserplatte
25,5 x 25,5 cm

Schätzpreis

*CHF 12'000 – 18'000

*CHF 13'139

Provenienz

Nachlass Giovanni Giacometti
Bedeutende Sammlung, Schweiz