Literatur: W. Ruppen. Raphael Ritz (1829-1894). Das künstlerische Werk (Katalog der Werke). Sitten, 1972. Nr. 71.

Wundervolles und berührendes Werk dieses bedeutenden Walliser Künstlers.
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 24 Raphael Ritz 1829-1894

Kinder vor dem Bildstöcklein, 1870
Öl auf Lwd.
U. l. sig. und dat. "R. Ritz 1870". Gerahmt.
57 x 42 cm

Schätzpreis

CHF 1'500 – 4'000

CHF 34'000