Verso auf Lwd. nochmals sig. und dat. "Heckel 56". Zusätzlich rücks. auf Rahmenchassis sig., betit. und dat.

Provenienz: Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath.

Expertise: Hans Geissler bestätigt die Echtheit des Werkes in einer Expertise vom 21. Juli 1988.

Literatur: Werkverzeichnis. P. Vogt. Erich Heckel. Recklinghausen / Bongers, 1965. Nachtrag Nr. 3 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 37 Erich Heckel 1883-1970

Kleiner Bergsee - Stazersee bei St. Moritz, 1956
Tempera auf Lwd.
U. r. sig. und dat. "Heckel 56". Gerahmt.
96 x 83 cm

Schätzpreis

CHF 40'000 – 60'000

CHF 40'000