Provenienz

Klein-Westphal, Amsterdam (1995)

Die Inneneinrichtung aus bestickter Seide ist von grosser Seltenheit, da diese, im Gegensatz zu Kabinetten mit Dekor aus Metall, Elfenbein oder Malerei, sehr vergänglich sind und sich nur wenige Exemplare erhalten haben. Vergleichbare Kabinette befinden sich im Musée d'Art et d'Histoire in Brüssel sowie im Museum Rockoxhuis in Antwerpen. Ein sehr ähnliches Kabinett ist dargestellt im Gemälde Vanité von C. de Vos (1584.1651). Ein vergleichbares Kabinett wurde bei Hermann Historica am 13.11.2019 (Los 2275) verkauft.
Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 33

Kleines Kabinett mit bestickten Seidenpaneelen
Renaissance, Antwerpen um 1650/80.
Ebenholz profiliert. Rechteckiger Korpus mit gestuftem, gekehltem und aufklappbarem Kranz auf profilierter Sockelleiste. Doppeltürige Front mit markanter Schlagleiste. Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit von Pilastern flankierter Zentraltüre zwischen 2 Schubladen, flankiert von je 4 übereinander liegenden Schubladen. Die Schubladenfronten sowie die Innenseiten der Türen und des aufklappbaren Kranzes mit ausserordentlich fein bestickten Seidenpaneelen mit Darstellungen von Blumenbouquets in chinesischen Porzellanvasen, Einhorn, Seeungeheuer und Zierfries. Mit Rosenholz eingerahmte Geheimschubladen. Silberbeschläge und -knöpfe. Fehlstellen.
46 x 52 x 33 cm

Schätzpreis

CHF 5'000 – 10'000

CHF 16'080

Provenienz