Provenienz

Auktion Galerie Fischer, Luzern, 26.11.1996, Los 2147

Diese Arbeit ist eine der Vorstudien, die Le Corbusier für die 1947 entstandene Skulptur Ozon Opus I entworfen hat.

Wir danken Herrn Mouchet für die Bestätigung der Authentizität.
Online-Katalog Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Los 27 Le Corbusier 1887–1965

Ozon 40, 1940
Tusche und Aquarell auf Papier
unten links bezeichnet, datiert und signiert Ozon 40 Le Corbusier
21 x 27 cm

Schätzpreis

CHF 30'924

Provenienz