Provenienz

Galerie Levy, Hamburg
Privatsammlung, Paris

Brice Curiger, Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit, Werkverzeichnis, Zürich, ABC Verlag, 1983, S. 216, Nr. X224.

Online-Katalog Auktion 13. März 2024 - Schweizer Kunst Los 170 Meret Oppenheim 1913–1985

Kleines rotes Mädchen in einer Muschel, 1974
Tusche und Farbstift auf Papier
unten rechts monogrammiert und datiert M.O II. 74
41 x 32 cm

Schätzpreis

CHF 23'519

Provenienz

Galerie Levy, Hamburg
Privatsammlung, Paris