Provenienz

Nachlass Sophie Taeuber-Arp (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Thomas Schmutz, Aargauer Kunsthaus, Friedrich Meschede und Kunsthalle Bielefeld (Hrsg.), Sophie Taeuber-Arp – Heute ist Morgen, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2014, S. 81, Nr. 87, mit Abb.

Sophie Taeuber Arp – Heute ist Morgen, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 23.8.–16.11.2014, Bielefeld, Kunsthalle, 12.12.2014–15.3.2015.

Online-Katalog Auktion 22. Juni 2022 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 17 Sophie Taeuber-Arp 1889–1943

Kostümentwurf Budenleute, um 1925
Bleistift und Gouache auf Transparentpapier
unten rechts bezeichnet BUDENLEUTE: 3+4
26,2 x 18,3 cm

Schätzpreis

CHF 16'080

Provenienz