Provenienz

Nachlass Sophie Taeuber-Arp (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

Sophie Taeuber-Arp, Ausstellungskatalog, New York, The Museum of Modern Art, Chicago, Museum of Contemporary Art, Houston, Museum of Fine Arts, Montreal, Musée d’art contemporain, New York, 1981, S. 52, Tafel 18, mit Abb. S. 35.
Thomas Schmutz, Aargauer Kunsthaus, Friedrich Meschede und Kunsthalle Bielefeld (Hrsg.), Sophie Taeuber-Arp – Heute ist Morgen, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2014, S. 81, Nr. 86, mit Abb.

Sophie Taeuber-Arp, New York, The Museum of Modern Art, 18.9.–13.12.1981, Chicago, Museum of Contemporary Art, 9.1.–7.3.1982, Houston, Museum of Fine Arts, 1.4.–16.5.1982, Montreal, Musée d'art contemporain, 10.6.–25.7.1982.
Sophie Taeuber, Paris, Musée d’Art Moderne, 15.12.1989–18.3.1990, Lausanne, Musée Cantonal des Beaux-Arts, 30.3.–13.5.1990.
Sophie Taeuber-Arp – Heute ist Morgen, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 23.8.–16.11.2014, Bielefeld, Kunsthalle, 12.12.2014–15.3.2015.

Online-Katalog Auktion 22. Juni 2022 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 16 Sophie Taeuber-Arp 1889–1943

Kostümentwurf Die Infantilen, um 1925
Bleistift und Gouache auf Transparentpapier
unten rechts bezeichnet DIE INFANTILEN
26 x 18,5 cm

Schätzpreis

CHF 23'502

Provenienz